Prüfstelle für SchwanzlastigkeitErhebung 2026 · Stand 25.10.2026
Neu-Ulm Stadt · Neu-Ulm

Wie schwanzlastig ist Neu-Ulm?

Das Straßenverzeichnis von Neu-Ulm liest sich wie ein Herrenclub: 162 Männer, 27 Frauen. Im Vergleich ist weniger schwanzlastig als die meisten – schwanzlastiger als 22 % aller Gemeinden.

Straßen, Wege, Plätze
632
nach Menschen benannt
189
nach Männern
162
nach Frauen
27
Verhältnis
Auf jede Frau kommen 6,0 Männer.
Rang im Landkreis Neu-Ulm
14 von 16
Einwohner
62.843

Wer hat den Längeren?

Neu-Ulm im Vergleich – je länger der Zollstock, desto schwanzlastiger.

Neu-Ulm
85,7
89,8
91,6

Schwanzvergleich starten mit Rosenheim, Kempten (Allgäu), Landshut, Schweinfurt oder einem Ort Ihrer Wahl.

Lage im Kreis Neu-Ulm

Bellenberg: 100,0Illertissen: 90,6Nersingen: 83,3Elchingen: 100,0Roggenburg: 100,0Senden: 89,9Vöhringen: 94,4Weißenhorn: 90,4Holzheim: 100,0Pfaffenhofen a.d.Roth: 92,9Altenstadt: 91,3Kellmünz a.d.Iller: 66,7Osterberg: keine DatenBuch: 100,0Oberroth: 100,0Unterroth: 100,0Neu-Ulm: 85,7
kopflastig schwanzlastig

Auf der großen Karte ansehen →

Wo steht Neu-Ulm?

Alle 1.871 Gemeinden mit mindestens 25 nach Menschen benannten Straßen nach ihrem Index. Die gelbe Nadel ist Neu-Ulm – links davon (Petrol) die weniger schwanzlastigen, rechts die schwanzlastigeren.

Index unter 61: 7 GemeindenIndex 61–62: 0 GemeindenIndex 62–63: 1 GemeindenIndex 63–64: 2 GemeindenIndex 64–65: 0 GemeindenIndex 65–66: 1 GemeindenIndex 66–67: 2 GemeindenIndex 67–68: 4 GemeindenIndex 68–69: 4 GemeindenIndex 69–70: 2 GemeindenIndex 70–71: 2 GemeindenIndex 71–72: 6 GemeindenIndex 72–73: 9 GemeindenIndex 73–74: 10 GemeindenIndex 74–75: 4 GemeindenIndex 75–76: 12 GemeindenIndex 76–77: 18 GemeindenIndex 77–78: 14 GemeindenIndex 78–79: 21 GemeindenIndex 79–80: 16 GemeindenIndex 80–81: 37 GemeindenIndex 81–82: 32 GemeindenIndex 82–83: 45 GemeindenIndex 83–84: 41 GemeindenIndex 84–85: 75 GemeindenIndex 85–86: 76 GemeindenIndex 86–87: 81 GemeindenIndex 87–88: 89 GemeindenIndex 88–89: 104 GemeindenIndex 89–90: 107 GemeindenIndex 90–91: 120 GemeindenIndex 91–92: 115 GemeindenIndex 92–93: 142 GemeindenIndex 93–94: 134 GemeindenIndex 94–95: 99 GemeindenIndex 95–96: 93 GemeindenIndex 96–97: 117 GemeindenIndex 97–98: 71 GemeindenIndex 98–99: 32 GemeindenIndex 99–100: 126 Gemeinden≤60708090100

Frauen auf dem Schild – die vollständige Liste

27 Straßen sind in Neu-Ulm nach Frauen benannt:

  • AdelheidwegAdelheid von Burgund
  • AfrawegAfra von Augsburg
  • Anne-Frank-StraßeAnne Frank
  • Arena Vorplatz
  • Astrid-Lindgren-StraßeAstrid Lindgren
  • Betty-Friedan-RingBetty Friedan
  • Clara-Barton-StraßeClara Barton
  • Edith-Stein-StraßeEdith Stein
  • Elsa-Brandström-StraßeElsa Brändström
  • Emmi-Noether-StraßeEmmy Noether
  • Esther-Bejarano-PlatzEsther Bejarano
  • Grethe-Weiser-StraßeGrethe Weiser
  • Helen-Keller-StraßeHelen Keller
  • Hildegardstraße
  • KingsleystraßeMary Kingsley
  • Lise-Meitner-RingLise Meitner
  • Margaret-Mitchell-StraßeMargaret Mitchell
  • MargarethenwegMargarethe Mörike
  • MarienstraßeMarie von Preußen
  • Marlene-Dietrich-StraßeMarlene Dietrich
  • MerianstraßeMaria Sibylla Merian
  • Pearl-S.-Buck-StraßePearl S. Buck
  • PfeifferstraßeIda Pfeiffer
  • Romy-Schneider-StraßeRomy Schneider
  • RottengatterwegOsanna Rottengatter
  • Susan-Sontag-RingSusan Sontag
  • TheresestraßeTherese von Bayern

Die Herrenriege

Die häufigsten männlichen Namensgeber.

  1. Porträt Friedrich Ludwig JahnFriedrich Ludwig Jahn2×
  2. Ulrich von Augsburg2×
  3. Maximilian II. Emanuel2×
  4. Gebhard Leberecht von Blücher2×
  5. Claude Dornier1×
  6. August Borsig1×
  7. Porträt Ferdinand von ZeppelinFerdinand von Zeppelin1×
  8. Porträt Friedrich SilcherFriedrich Silcher1×
  9. Otto Renner1×
  10. Gottfried Wilhelm Leibniz1×

Die Damenriege

Die häufigsten weiblichen Namensgeberinnen.

  1. Grethe Weiser1×
  2. Marie von Preußen1×
  3. Margarethe Mörike1×
  4. Porträt Edith SteinEdith Stein1×
  5. Afra von Augsburg1×
  6. Hildegard1×
  7. Adelheid von Burgund1×
  8. Susan Sontag1×
  9. Helen Keller1×
  10. Margaret Mitchell1×

Stufe 4 von 4

Schwanzlastig

Auf jede Frau kommen mehr als fünf, oft zehn und mehr Männer. Das ist in Deutschland leider der Normalfall: Straßen wurden lange nach Kaisern, Kanzlern und Komponisten benannt – und die waren eben Männer. Im Extremfall schlägt das Heck schon beim Start auf der Piste auf.

Die ganze Skala ansehen →

Gezählt wurden 632 verschiedene Straßen-, Weg- und Platznamen aus OpenStreetMap. Bei 189 davon ist erkennbar, dass sie nach einem Menschen benannt sind; nur diese zählen für den Index. Straßen wie „Lindenweg“ oder „Bahnhofstraße“ bleiben außen vor. So misst die Prüfstelle.

Häufige Fragen

Wie viele Straßen in Neu-Ulm sind nach Frauen benannt?

27 von 189 Straßen, Wegen und Plätzen, die erkennbar nach Menschen heißen – 14,3 Prozent. 162 sind nach Männern benannt.

Wie schwanzlastig ist Neu-Ulm?

Neu-Ulm hat einen Schwanzlastigkeits-Index von 85,7 (Stufe „Schwanzlastig“) und ist schwanzlastiger als 22 Prozent aller Gemeinden.

Nach welcher Frau sind in Neu-Ulm die meisten Straßen benannt?

Unter anderem nach Grethe Weiser.

Welcher Mann hat in Neu-Ulm die meisten Straßen?

Friedrich Ludwig Jahn mit 2 Straßen, Wegen oder Plätzen.