Prüfstelle für SchwanzlastigkeitErhebung 2026 · Stand 25.10.2026
Schwäbisch Hall Stadt · Schwäbisch Hall

Wie schwanzlastig ist Schwäbisch Hall?

Schwäbisch Hall ist leicht schwanzlastig: 109 Männer, 23 Frauen. Für deutsche Verhältnisse beinahe ein Vorbild. Im Vergleich ist weniger schwanzlastig als die meisten – schwanzlastiger als 12 % aller Gemeinden.

Straßen, Wege, Plätze
693
nach Menschen benannt
132
nach Männern
109
nach Frauen
23
Verhältnis
Auf jede Frau kommen 4,7 Männer.
Rang im Landkreis Schwäbisch Hall
26 von 30
Einwohner
42.705

Wer hat den Längeren?

Schwäbisch Hall im Vergleich – je länger der Zollstock, desto schwanzlastiger.

Schwäbisch Hall
82,6

Schwanzvergleich starten mit Kirchheim unter Teck, Bietigheim-Bissingen, Schorndorf, Leinfelden-Echterdingen oder einem Ort Ihrer Wahl.

Lage im Kreis Schwäbisch Hall

Blaufelden: 100,0Mainhardt: 100,0Schrozberg: 100,0Braunsbach: 100,0Untermünkheim: 80,0Crailsheim: 89,5Satteldorf: 100,0Frankenhardt: 100,0Stimpfach: 100,0Kreßberg: 100,0Fichtenau: 50,0Gerabronn: 96,4Langenburg: 75,0Ilshofen: 94,1Vellberg: 85,0Wolpertshausen: 100,0Fichtenberg: 100,0Gaildorf: 94,4Oberrot: 100,0Sulzbach-Laufen: 100,0Bühlertann: 100,0Bühlerzell: 100,0Obersontheim: 87,5Kirchberg an der Jagst: 77,8Rot am See: 100,0Wallhausen: 100,0Michelbach an der Bilz: 92,9Michelfeld: 100,0Rosengarten: 94,4Schwäbisch Hall: 82,6
kopflastig schwanzlastig

Auf der großen Karte ansehen →

Wo steht Schwäbisch Hall?

Alle 1.871 Gemeinden mit mindestens 25 nach Menschen benannten Straßen nach ihrem Index. Die gelbe Nadel ist Schwäbisch Hall – links davon (Petrol) die weniger schwanzlastigen, rechts die schwanzlastigeren.

Index unter 61: 7 GemeindenIndex 61–62: 0 GemeindenIndex 62–63: 1 GemeindenIndex 63–64: 2 GemeindenIndex 64–65: 0 GemeindenIndex 65–66: 1 GemeindenIndex 66–67: 2 GemeindenIndex 67–68: 4 GemeindenIndex 68–69: 4 GemeindenIndex 69–70: 2 GemeindenIndex 70–71: 2 GemeindenIndex 71–72: 6 GemeindenIndex 72–73: 9 GemeindenIndex 73–74: 10 GemeindenIndex 74–75: 4 GemeindenIndex 75–76: 12 GemeindenIndex 76–77: 18 GemeindenIndex 77–78: 14 GemeindenIndex 78–79: 21 GemeindenIndex 79–80: 16 GemeindenIndex 80–81: 37 GemeindenIndex 81–82: 32 GemeindenIndex 82–83: 45 GemeindenIndex 83–84: 41 GemeindenIndex 84–85: 75 GemeindenIndex 85–86: 76 GemeindenIndex 86–87: 81 GemeindenIndex 87–88: 89 GemeindenIndex 88–89: 104 GemeindenIndex 89–90: 107 GemeindenIndex 90–91: 120 GemeindenIndex 91–92: 115 GemeindenIndex 92–93: 142 GemeindenIndex 93–94: 134 GemeindenIndex 94–95: 99 GemeindenIndex 95–96: 93 GemeindenIndex 96–97: 117 GemeindenIndex 97–98: 71 GemeindenIndex 98–99: 32 GemeindenIndex 99–100: 126 Gemeinden≤60708090100

Frauen auf dem Schild – die vollständige Liste

23 Straßen sind in Schwäbisch Hall nach Frauen benannt:

  • AdelheidwegAdelheid (Vorname)
  • Agnes-Günther-StraßeAgnes Günther
  • Annemarie-Griesinger-RingAnnemarie Griesinger
  • Annette-von-Droste-Hülshoff-StraßeAnnette Von Droste Hülshoff
  • Bettina-von-Arnim-StraßeBettina von Arnim
  • Dr.-Anna-Reiff-StraßeDr. Anna Reiff
  • Edith-Bartenbach-StraßeEdith Bartenbach
  • ElisabethenstraßeElisabeth (Vorname)
  • GiselawegGisela, Vorname
  • Hilde-Domin-StraßeHilde Domin
  • KatharinenstraßeKatharina (Vorname)
  • Lilo-Hermann-WegLilo Hermann
  • Lise-Meitner-StraßeLise Meitner
  • Margarete-Gutöhrlein-StraßeMargarete Gutöhrlein
  • Maria-Goeppert-Mayer-StraßeMaria Goeppert-Mayer
  • Marie-Curie-StraßeMarie Curie
  • Melitta-Bühler-StraßeMelitta Bühler
  • Nelly-Sachs-StraßeNelly Sachs
  • Pauline-Graf-StraßePauline Graf
  • Ricarda-Huch-StraßeRicarda Huch
  • Rose-Ausländer-StraßeRose Ausländer
  • St.-Margarethen-WegHeilige Margaretha
  • Therese-Huber-StraßeTherese Huber

Die Herrenriege

Die häufigsten männlichen Namensgeber.

  1. Porträt Dietrich BonhoefferDietrich Bonhoeffer2×
  2. Johann Hinrich Wichern2×
  3. Eugen Bolz1×
  4. Paul Bonatz1×
  5. Friedrich List1×
  6. BBerthold (Vorname)1×
  7. KKonrad (Vorname)1×
  8. Gebhard1×
  9. Gerhard Storz1×
  10. Leonhard Kern1×

Die Damenriege

Die häufigsten weiblichen Namensgeberinnen.

  1. AAdelheid (Vorname)1×
  2. Porträt Gisela, VornameGisela, Vorname1×
  3. Porträt Lise MeitnerLise Meitner1×
  4. Maria Goeppert-Mayer1×
  5. Lilo Hermann1×
  6. Porträt Marie CurieMarie Curie1×
  7. Stellvertretend: Katharina von AlexandrienKatharina (Vorname)Bild: Katharina von Alexandrien1×
  8. Stellvertretend: Elisabeth von ThüringenElisabeth (Vorname)Bild: Elisabeth von Thüringen1×
  9. Heilige Margaretha1×
  10. Porträt Ricarda HuchRicarda Huch1×

Stufe 3 von 4

Leicht schwanzlastig

Hinten hängt es durch, aber die Maschine fliegt noch geradeaus: Auf jede Frau kommen höchstens fünf bis sechs Männer. Für deutsche Verhältnisse beinahe vorbildlich – das sagt mehr über Deutschland als über diese Stufe.

Die ganze Skala ansehen →

Gezählt wurden 693 verschiedene Straßen-, Weg- und Platznamen aus OpenStreetMap. Bei 132 davon ist erkennbar, dass sie nach einem Menschen benannt sind; nur diese zählen für den Index. Straßen wie „Lindenweg“ oder „Bahnhofstraße“ bleiben außen vor. So misst die Prüfstelle.

Häufige Fragen

Wie viele Straßen in Schwäbisch Hall sind nach Frauen benannt?

23 von 132 Straßen, Wegen und Plätzen, die erkennbar nach Menschen heißen – 17,4 Prozent. 109 sind nach Männern benannt.

Wie schwanzlastig ist Schwäbisch Hall?

Schwäbisch Hall hat einen Schwanzlastigkeits-Index von 82,6 (Stufe „Leicht schwanzlastig“) und ist schwanzlastiger als 12 Prozent aller Gemeinden.

Nach welcher Frau sind in Schwäbisch Hall die meisten Straßen benannt?

Unter anderem nach Adelheid (Vorname).

Welcher Mann hat in Schwäbisch Hall die meisten Straßen?

Dietrich Bonhoeffer mit 2 Straßen, Wegen oder Plätzen.